Кларитин: показания к применению дозировка для детей и взрослых

Содержание

Кларитин

Кларитин: показания к применению дозировка для детей и взрослых

В состав таблеток входит активный компонент лоратадин. Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, магния стеарат, крахмал кукурузный.

Сироп содержит в своём составе активный компонент лоратадин. Вспомогательные вещества: пропиленгликоль, глицерол, моногидрат лимонной кислоты моногидрат, натрия бензоат, сахароза, персиковый ароматизатор, очищенная вода.

Форма выпуска

Выпускается Кларитин в виде таблеток и сиропа. Препарат в таблетках, упакованных по 15, 10 или 7 штук в блистеры, по 1-3 блистера в пачке.

Сироп предлагается в аптеках во флаконах по 60 или 120 мл с пластиковой ложкой-дозатором, упакованных в картонную пачку.

Фармакологическое действие

Каждая форма этого препарата обладает противозудным, антигистаминным и противоаллергическим эффектом.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Этот антигистаминный препарат является избирательным блокатором периферических Н1-гистаминовых рецепторов, проявляющим быстрое и продолжительное противоаллергическое действие. Обычно препарат действует уже через 30 минут.

Достижение антигистаминного эффекта отмечается спустя 8-12 часов и сохраняется не менее 24 часов. При этом действующее вещество препарата не проникает сквозь гематоэнцефалический барьер, не воздействует на нервную систему, не проявляет антихолинергическое и седативное действие и не оказывает влияния на развитие психомоторных реакций. Лечение Кларитином не удлиняет интервал QT на ЭКГ.

Попадая внутрь организма, препарат подвергается быстрому всасыванию в ЖКТ. Максимальная концентрация компонента в составе плазмы крови достигается в течение 1,5-2,5 ч.

В результате метаболизма образуется вещество дезлоратадин. Выведение препарата из организма происходит в составе мочи и желчи в метаболитах и неизменном виде в течение 6-92 часов. Скорость выведения препарата из организма зависит от возраста, наличия заболеваний и прочих особенностей пациента.

Показания к применению Кларитина

Основные показания к применению Кларитина (от чего таблетки):

Противопоказания

Таблетки и сироп Кларитин не рекомендуются к применению при:

  • непереносимости или высокой чувствительности к компонентам;
  • возрасте до 2 лет;
  • лактации.

Побочные действия

При лечении данным препаратом могут возникать побочные действия в виде головной боли, утомляемости, сухости во рту, сонливости, расстройств ЖКТ, аллергических проявлений на коже. Кроме того, возможно развитие анафилаксии, алопеции, тахикардии, нарушений деятельности печени, сердца.

Маленьких пациентов может беспокоить головная боль, нервозность, седативные эффекты.

Инструкция по применению Кларитина (Способ и дозировка)

Каждая форма препарата предназначена для приёма внутрь в любое время, при возникшей необходимости.

Таблетки Кларитин инструкция по применению рекомендует назначать взрослым пациентам и детям старше 12 лет. Обычно достаточно принимать ежедневно 10 мг лекарственного средства. Больным с отклонениями в работе печени или почек препарат назначают к приёму через день.

Для детей 2-12 лет обычно назначается препарат в сиропе. При этом сироп Кларитин инструкция по применению советует принимать в определённой дозировке, которую рассчитывают с учётом веса.

Передозировка

В случаях передозировки не исключено развитие таких симптомов, как сонливость, головные боли и тахикардия. Подобная ситуация требует немедленного обращения к врачу.

Терапия симптомов передозировки включает: промывание желудка, затем приём адсорбентов и симптоматических средств, проведение дополнительных процедур.

Взаимодействие

Совместное применение данного препарата и Кетоконазола, Эритромицина или Циметидина может повысить концентрацию лоратадина в организме или его метаболита. Однако это не имеет особого клинического значения.

Условия продажи

Без рецепта.

Условия хранения

Сироп или таблетки Кларитин можно хранить при температуре до 25 °С, в недоступном для детей месте.

Срок годности

Таблетки сохраняют срок годности в течение 4 лет, а сироп – 3 года.

Аналоги Кларитина

Большой популярностью пользуются более дешёвые аналоги Кларитина: Лоратадин, Ломилан, Кларидол и Кларотадин.

Также подобным действием обладают: Эриус, Лотарен, Клаллергин, Кларисенс, Кларифарм, Кларифер, Кларфаст, Лорагексал, Алерприв, Кларготил и Эролин.

Цена аналогов варьируется в пределах 20-350 рублей.

Кларитин или Эриус что лучше?

В сети довольно часто встречается вопрос, какой из этих препаратов лучше? Каждое из них – это противоаллергический антигистаминный препарат нового поколения.

Поэтому для них характерна почти одинаковая сила терапевтического действия и минимум побочных эффектов.

Тем не менее, считается, что для Эриуса характерен более широкий спектр действия, так как он проявляет активность в устранении аллергического кашля.

Однако можно встретить немало отзывов, когда пациенты сообщают, что препарат Эриус им не помогает и они стали принимать Кларитин или наоборот. Таким образом, вопрос выбора препарата зависит от индивидуальных особенностей каждого человека.

Кларитин для детей

Лечение маленьких пациентов может проводиться препаратом в виде таблеток или сиропа. При этом детям лекарство можно принимать раз в день в определённой дозировке.

Расчёт дозировки инструкция на Кларитин для детей рекомендует проводить в зависимости от веса. Например, при весе до 30 кг допустимо ежедневно принимать сироп для детей по 1 ч. ложке или ½ таблетки.

Пациентам с массой тела более 30 кг назначают ежедневно по 2 ч. ложки сиропа или 1 таблетке. Как правило, в сети отзывы о сиропе для детей родители оставляют положительные.

Совместимость с алкоголем

На различных медицинских форумах нередко встречается вопрос: совместим ли алкоголь и лечение Кларитином? Как утверждают специалисты, употребление алкоголя не оказывает особого влияние на эффективность этого лекарственного средства, но не исключена вероятность возникновения нежелательных эффектов. По этой причине принимать спиртные напитки одновременно с лекарством не рекомендуется.

Кларитин при беременности и лактации

Как сообщается в инструкции, применение препарата при беременности допускается, когда предполагаемая польза лечения для матери выше риска для плода.

Также установлено, что активное вещество выделяется в составе грудного молока, поэтому при грудном вскармливании принимать эти таблетки от аллергии противопоказано.

Отзывы о Кларитине

В сети довольно часто встречаются отзывы о Кларитине в таблетках и сиропе, но мнение пользователей о его действии весьма неоднозначно. Многие люди сообщают, что лечение данным препаратом оказалось для них эффективным. Хотя некоторым пациентам пришлось искать более подходящее средство, так как у них аллергические симптомы снизились лишь ненамного.

Как уточняют аллергологи – специалисты, изучающие и занимающиеся лечением этого нарушения, – каждого человека могут беспокоить аллергии различного рода. Поэтому устранить проявление разнообразных симптомов один препарат просто не способен. Для таких пациентов единственным выходом является приём нескольких разных препаратов или их форм, например, таблеток и назального спрея.

Несмотря на высокую популярность, как таблетки, так и сироп для детей не обладает настолько широким спектром действия, позволяющим одновременно устранить все проявления аллергии.

Более того, встречаются и сообщения о развитии побочных эффектов, к примеру, головной боли, сонливости, кожных проявлений.

Конечно, при возникновении любых нежелательных реакций необходимо обращаться к врачу, чтобы исключить наличие другого заболевания со схожими симптомами.

То, что в аптеках данный препарат отпускается без рецепта, совершенно не значит, что его можно принимать самостоятельно без назначения аллерголога. Поэтому, если появились симптомы, указывающие на развитие аллергии, следует срочно обратиться к врачу. Если это не сделать своевременно, постепенно симптомы будут только обостряться.

Цена Кларитина , где купить

Цена Кларитина в таблетках составляет 130-570 рублей.

Цена сиропа Кларитин варьируется в пределах 220-380 рублей.

Цена Кларитина в Украине (в таких городах, как Киев и Харьков) составляет от 156 грн.

Купить препарат в СПб можно по цене от 140 рублей. При этом стоимость в российских регионах несколько ниже. Узнать, сколько стоит лекарство от аллергии любой формы можно в справочной аптеке интересующего города или на сайтах аптек.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия
  • Интернет-аптеки УкраиныУкраина
  • Интернет-аптеки КазахстанаКазахстан

WER.RU

  • Кларитин таблетки 10 мг 10 шт.Bayer [Байер]
  • Кларитин таблетки 10 мг 30 шт.Bayer [Байер]
  • Кларитин сироп 1 мг/мл 60 млBayer [Байер]

ЗдравЗона

  • Кларитин 1мг/мл сироп 120млSchering-Plough
  • Кларитин 10мг №10 таблетки
  • Кларитин 10мг №7 таблетки
  • Кларитин 1мг/мл сироп 60млSchering-Plough
  • Кларитин 10мг №30 таблетки

Аптека ИФК

  • КларитинSchering-Plough, Бельгия
  • КларитинSchering-Plough, Бельгия

показать еще

Аптека24

  • КларитинSchering-Plough Labo (Бельгия)
  • Кларитин сироп 60млШеринг-Плау (Италия-США)
  • КларитинSchering-Plough Labo (Бельгия)

ПаниАптека

  • Кларитин сироп 120млШеринг-Плау
  • Кларитин сироп 120млШеринг-Плау
  • Кларитин сироп 120млШеринг-Плау
  • Кларитин сироп 120млШеринг-Плау
  • Кларитин сироп 120млШеринг-Плау

показать еще

БИОСФЕРА

  • Кларитин 10 мг №10 табл.Schering-Plough Labo N.V. (Бельгия)
  • Кларитин 1 мг/мл 120 мл сиропSchering-Plough Labo N.V. (Бельгия)

показать еще

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!Информация о лекарствах на сайте является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения. Перед применением лекарственного препарата Кларитин обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Источник: http://medside.ru/klaritin

Кларитин: инструкция по применению для детей и взрослых, аналоги, побочные действия

В тройке самых распространенных болезней мира – аллергия. Проявляясь сыпью, заложенностью носа или редко отечностью, она не у всех вызывает опасения, а зря.

В крайних случаях при отсутствии квалифицированной медицинской помощи аллергическая реакция может стать причиной летального исхода.

Одним из самых эффективных лекарственных препаратов, которые используются для борьбы с ее проявлениями, является Кларитин. Эффективный и безопасный, он подходит для лечения и профилактики взрослых и детей.

Общие сведения Формы выпуска Показания Способ приема и дозы Прием Кларитина при беременности Побочные действия Кларитина Аналоги Кларитина Условия и сроки хранения Особые указания

Общие сведения

Изготавливается Кларитин корпорацией SCHERING-PLOUGH LABO N.V. Препарат обладает выраженным:

  • противоаллергическим;
  • антигистаминным;
  • противозудным действиями.

Механизм его воздействия на организм прост: он блокирует гистаминовые рецепторы, причем уже через полчаса после попадания внутрь, сохраняя лечебный эффект на срок до 24 часов.

Обратите внимание! Аллергические проявления – это результат действия на организм гистамина. Это особое вещество, которое высвобождается из клеток в момент воздействия аллергена.

Впоследствии гистамин связывается с гистаминовыми рецепторами, после чего запускается ряд реакций, провоцирующих непосредственно аллергические проявления.

Иными словами, кровоток усиливается, кожа и слизистые воспаляются, человек начинает чихать, кашлять, иногда задыхаться.

Кларитин воздействует исключительно на гистаминовые рецепторы, препятствуя запуску реакций, которые приводят к развитию аллергических проявлений. Ввиду того, что после его попадания внутрь кое-какие реакции уже оказываются запущенными, пациент может ощущать зуд или постоянно чихать какое-то время. Между тем, благодаря ему, эти признаки быстро проходят и наступает облегчение.

Основные преимущества Кларитина – в универсальности, так как его назначают даже при заболеваниях, сопровождающихся аллергическими реакциями – бронхитах, бронхиальной астме, а также отсутствии седативного действия. В отличие от медикаментов прошлого поколения, например, Супрастина, он не влияет на гистаминовые рецепторы ЦНС, поэтому не вызывает сонливости и заторможенности реакций.

Кларитин также устраняет гиперемию кожи, усиливает прочность стенок сосудов.

Формы выпуска

Приобрести Кларитин можно в таблетках или в сиропе. В обеих формах действующее вещество – лоратадин. В одной таблетке – 10 мг лоратадина, а в 1 мл сиропа – 1 мг.

Узнать таблетки можно по необычной овальной форме и специфическому знаку в виде колбы или чаши на одной из сторон. Производитель рекомендует ориентироваться на этот символ для исключения риска приема подделки. Для удобства разделения таблетки имеют черточку посередине.

Сироп представляет собой прозрачную, иногда желтоватую жидкость и чаще всего назначается для лечения детей.

Важно! В составе таблеток и сиропа помимо действующего вещества содержатся лишь компоненты, не способные оказываться влияние на звенья аллергических реакций.

Показания

Кларитин используют на лечения и профилактики:

  • сезонных аллергий, которые проявляются ринитом, конъюнктивитом, поллинозом – реакцией на пыльцу растений;
  • аллергического насморка, сохраняющегося в течение всего года;
  • хронической формы крапивницы;
  • поражений кожных покровов, имеющих аллергическую природу – дерматита, экземы;
  • отеков различной этимологии, включая отек Квинке;
  • аллергии на укусы насекомых;
  • псевдоаллергии, спровоцированной попаданием внутрь гистаминолибераторов – клубники, шоколада, какао, томатов.

Аллергическая реакция характеризуется несколькими признаками, которые эффективно устраняет медикамент. Речь идет о:

  • чихании;
  • заложенности носа;
  • отечности слизистых и кожных покровов;
  • зуде;
  • жжении в глазах;
  • сыпи;
  • бронхоспазме.

Способ приема и дозы

Рекомендаций относительно времени употребления препарата нет. Таблетки или сироп пьют в моменты появления признаков аллергии, вне зависимости от приема пищи. Запивать их желательно чистой водой.

Важно! Дозировку должен назначать квалифицированный специалист, учитывая возраст и наличие хронических заболеваний у человека.

Обычно малышам до 3 лет выписывают сироп, а детям постарше – таблетки. Причем давать Кларитин раньше, чем ребенок достигнет 2-летнего возраста, не рекомендуется. Принимают препарат раз в сутки в одно и то же время. Детская дозировка определяется массой тела и рассчитывается по одной из двух формул:

  • Если вес тела малыша не достиг 30 кг, назначают 5 мг Кларитина – это 1 мерная или чайная ложка либо полтаблетки.
  • Если вес тела больше 30 кг, назначают 10 мг Кларитина, соответственно, 2 ложки или целую таблетку.

Обратите внимание! Иногда педиатр может порекомендовать употреблять 10 мг Кларитина за раз ребенку, не набравшему 30 кг, 1 раз в 2 дня. Грудничкам в крайних случаях выписывают по 1,5 мл сиропа в возрасте до 12 месяцев и по 3 мл сиропа в возрасте до 2 лет для устранения признаков аллергии.

Детям, достигшим 12-летнего возраста, и взрослым назначают препарат в виде таблеток, которые принимают по одной в сутки в одно и то же время. Исключение составляют лишь люди, страдающие болезнями печени или почечной недостаточностью. Им рекомендуют принимать по 1 таблетке 1 раз в 2 дня или по полтаблетки каждый день.

Курс лечения определяется выраженностью симптомов и обычно колеблется в пределах 7 – 14 дней. При приеме Кларитина в качестве профилактического средства он может быть продлен на месяц и более, но только после консультации со специалистом.

Важно! Минимум за 2 суток до проведения аллергопроб рекомендуется прекратить прием препарата во избежание получения ложных результатов.

Прием при беременности

Точных данных относительно влияния действующего вещества препарата на плод пока не нет. Эксперименты проводились лишь с участием животных и показали отсутствие негативного воздействия. На их основании врач может выписывать беременной женщине Кларитин, но лишь в том случае, если польза от его приема превышает возможный вред.

Стоит также отметить, что препарат попадает и в грудное молоко, причем в нем его концентрация остается достаточно высокой, как и в крови. В связи с этим его не назначают в период лактации.

Побочные действия

У детей и взрослых после приема Кларитина могут отмечаться:

Чаще всего эти признаки являются результатом передозировки – приема более 40 мг лоратадина за раз. У детей при этом дополнительно могут проявляться нарушения мышечного тонуса, подергивание или перекошенность губ, замедленные движения пальцев рук, дрожь в теле.

Медицинская помощь при передозировке сводится к промыванию желудка и приему энтеросорбентов.

Аналоги Кларитина

Заменять Кларитин можно другими лекарственными препаратами, созданными на основе лоратадина. В их числе:

  • Лоратадин-Тева;
  • Лоратадин;
  • Эролин;
  • Ломилан;
  • Клаллергин;
  • Алеприв.

Аналоги препарата на основе других действующих веществ:

  • Гистафен;
  • Диацин;
  • Диазолин;
  • Кетотифен;
  • Фексофаст;
  • Рапидо.

Условия и сроки хранения

Кларитин рекомендуется хранить в темном месте вдали от детей, соблюдая подходящий ему температурный режим: 2 – 30 С градусов. Таблетки сохраняют свои свойства в течение 4 лет с момента изготовления, сироп – в течение 3 лет. После принимать их нельзя.

Особые указания

Несмотря на то, что препарат переносится хорошо, при первом его употреблении лучше отказаться от чрезмерной активности и не садиться за руль транспортного средства.

Избирательность действия, безопасность, эффективность и сравнительно невысокая цена сделали его одним из самых популярных медикаментозных средств в более чем 100 странах мира. Между тем, медики не советуют злоупотреблять им. Для лечения кратковременных аллергических проявлений достаточно одноразового приема.

В то же время при необходимости переведения болезни в состояние ремиссии может понадобиться от 3 месяцев до года, в течение которых курс лечения не прерывают.

Кларитин – проверенный противоаллергический препарат, рекомендованный взрослым и детям. При соблюдении дозировки и частотности приема он быстро устраняет проявления аллергии и возвращает к нормальной жизни.

Совинская Елена, медицинский обозреватель

2,312  5 

(194 голос., 4,66 из 5)
Загрузка…

Источник: http://OkeyDoc.ru/klaritin-instrukciya-po-primeneniyu-dlya-detej-i-vzroslyx-analogi/

КЛАРИТИН

Клинико-фармакологическая группа

Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Противоаллергический препарат

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки белого или почти белого цвета, не содержащие посторонних включений, овальные, на одной стороне имеется риска, товарный знак «Чашка и колба» и цифра «10», другая сторона гладкая.

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат — 71.3 мг, крахмал кукурузный — 18 мг, магния стеарат — 0.7 мг.

7 шт. — блистеры (1, 2, 3) — пачки картонные.10 шт. — блистеры (1, 2, 3) — пачки картонные.

15 шт. — блистеры (1, 2, 3) — пачки картонные.

Сироп бесцветный или желтоватого цвета, прозрачный, не содержащий видимых частиц.

Вспомогательные вещества: пропиленгликоль — 100 мг, глицерол — 100 мг, лимонной кислоты моногидрат — 9.6 мг (или лимонная кислота безводная — 8.78 мг), натрия бензоат — 1 мг, сахароза (гранулированная) — 600 мг, ароматизатор искусственный (персиковый) — 2.5 мг, вода очищенная — q.s. до 1 мл.

60 мл — флаконы темного стекла (1) в комплекте с ложкой-дозатором или градуированным шприцем на 5 мл — пачки картонные.
120 мл — флаконы темного стекла (1) в комплекте с ложкой-дозатором или градуированным шприцем на 5 мл — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Противоаллергический препарат, селективный блокатор периферических гистаминовых H1-рецепторов. Лоратадин представляет собой трициклическое соединение с выраженным антигистаминным действием. Обладает быстрым и длительным противоаллергическим действием.

Лоратадин не проникает через ГЭБ и не оказывает воздействия на ЦНС. Не оказывает клинически значимого антихолинергического или седативного действия, т.е.

не вызывает сонливости и не влияет на скорость психомоторных реакций при применении в рекомендованных дозах. Прием препарата Кларитин не приводит к удлинению интервала QT на ЭКГ.

При длительном лечении не наблюдалось клинически значимых изменений показателей жизненно важных функций, данных физикального осмотра, результатов лабораторных исследований или ЭКГ.

Лоратадин не обладает значимой селективностью в отношении гистаминовых Н2-рецепторов. Не ингибирует обратный захват норэпинефрина и практически не оказывает влияния на сердечно-сосудистую систему или функцию водителя ритма.

После приема внутрь препарата Кларитин начало действия — в течение 30 мин. Антигистаминный эффект достигает максимума спустя 8-12 ч от начала действия и продолжается более 24 ч.

Фармакокинетика

Всасывание

После приема препарата внутрь лоратадин быстро и хорошо всасывается из ЖКТ. Тmax лоратадина в плазме крови — 1-1.5 ч, а его активного метаболита дезлоратадина — 1.5-3.7 ч. Прием пищи увеличивает Тmax лоратадина и дезлоратадина приблизительно на 1 ч, но не оказывает влияния на эффективность лекарственного препарата. Cmax лоратадина и дезлоратадина не зависит от приема пищи.

Биодоступность лоратадина и его активного метаболита имеет дозозависимый характер.

Распределение

Лоратадин в высокой степени связывается с белками плазмы 97-99%, а его активный метаболит — в умеренной степени — 73-76%.

Метаболизм

Лоратадин метаболизируется с образованием дезлоратадина при участии изофермента CYP3А4 и, в меньшей степени — CYP2D6.

Выведение

Выводится почками (приблизительно 40% принятой внутрь дозы) и через кишечник (приблизительно 42% принятой внутрь дозы) в течение более чем 10 дней, преимущественно в виде конъюгированных метаболитов.

Приблизительно 27% принятой внутрь дозы выводится почками в течение 24 ч после приема лекарственного препарата.

Менее 1% активного вещества выводится почками в неизмененном виде в течение 24 ч после приема лекарственного препарата.

T1/2 лоратадина составляет от 3 до 20 ч (в среднем 8.4 ч), а дезлоратадина — от 8.8 до 92 ч (в среднем 28 ч).

Фармакокинетика в особых клинических случаях

Фармакокинетические профили лоратадина и его активного метаболита у взрослых и пожилых здоровых добровольцев были сопоставимы.

T1/2 лоратадина и дезлоратадина у пациентов пожилого возраста составляет соответственно от 6.7 до 37 ч (в среднем 18.2 ч) и от 11 до 39 ч (в среднем 17.5 ч).

У пациентов с хроническими заболеваниями почек Cmax и AUC лоратадина и его активного метаболита увеличиваются по сравнению с пациентами с нормальной функцией почек.

T1/2 лоратадина и его активного метаболита при этом не отличается от таковых у здоровых пациентов. T1/2 лоратадина и его активного метаболита не меняется при наличии хронической почечной недостаточности.

Проведение гемодиализа у пациентов с хронической почечной недостаточностью не оказывает влияния на фармакокинетику лоратадина и его активного метаболита.

У пациентов с алкогольным поражением печени Cmax и AUC лоратадина и его активного метаболита увеличиваются в 2 раза по сравнению с данными показателями у пациентов с нормальной функцией печени. T1/2 лоратадина и его активного метаболита увеличивается при алкогольном поражении печени (в зависимости от тяжести заболевания) и не меняется при наличии хронической почечной недостаточности.

Показания

— сезонный (поллиноз) и круглогодичный аллергические риниты и аллергический конъюнктивит (для устранения симптомов, связанных с этими заболеваниями — чиханья, зуда слизистой оболочки носа, ринореи, ощущения жжения и зуда в глазах, слезотечения);

— хроническая идиопатическая крапивница;

— кожные заболевания аллергического происхождения.

Противопоказания

— возраст до 2 лет (для сиропа);

— возраст до 3 лет (для таблеток);

— период лактации (грудного вскармливания);

— редкие наследственные заболевания (нарушения переносимости галактозы, недостаточностью лактазы lapp или мальабсорбцией глюкозы-галактозы) — в связи с наличием лактозы, входящей в состав таблеток;

— дефицитом сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция — в связи с наличием сахарозы, входящей в состав сиропа;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует назначать препарат пациентам с тяжелыми нарушениями функции печени, при беременности.

Дозировка

Препарат назначают внутрь, независимо от приема пищи.

Взрослым (в т.ч. пациентам пожилого возраста) и подросткам в возрасте старше 12 лет рекомендуется прием Кларитина в дозе 10 мг (1 таб. или 2 чайные ложки /10 мл/ сиропа) 1 раз/сут.

Детям в возрасте от 2 до 12 лет дозу Кларитина рекомендуется назначать в зависимости от массы тела: при массе тела менее 30 кг — 5 мг (1/2 таб. или 1 чайная ложка /5 мл/ сиропа) 1 раз/сут, при массе тела 30 кг и более — 10 мг (1 таб. или 2 чайные ложки /10 мл/ сиропа) 1 раз/сут.

Для взрослых и детей с массой тела более 30 кг с тяжелым нарушением функции печени начальная доза составляет 10 мг (1 таб. или 2 чайные ложки /10 мл/ сиропа) через день, при массе тела 30 кг и менее — 5 мг (1 чайная ложка /5 мл/ сиропа) через день.

У пациентов пожилого возраста и у пациентов с хронической почечной недостаточностью коррекция дозы не требуется.

В клинических исследованиях

В клинических исследованиях с участием детей в возрасте от 2 до 12 лет, принимавших препарат Кларитин, более часто, чем в группе плацебо наблюдались головная боль (2.7%), нервозность (2.3 %), утомляемость (1%).

Со стороны нервной системы: у детей в возрасте от 2 до 12 лет — головная боль (2.7%), нервозность (2.3%), утомляемость (1%); у взрослых — головная боль (0.6%), сонливость (1.2%), бессонница (0.1%).

Со стороны пищеварительной системы: у взрослых — повышение аппетита (0.5%).

В постмаркетинговом периоде

Со стороны нервной системы: очень редко (< 1/10 000) - головокружение, утомляемость.

Со стороны пищеварительной системы: очень редко (< 1/10 000) - сухость во рту, желудочно-кишечные расстройства (тошнота, гастрит), нарушение функции печени.

Аллергические реакции: очень редко (< 1/10 000) - сыпь, анафилаксия.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: очень редко (< 1/10 000) - сердцебиение, тахикардия.

Со стороны кожных покровов: очень редко (< 1/10 000) - алопеция.

Передозировка

Симптомы: сонливость, тахикардия, головная боль.

Лечение: промывание желудка, прием адсорбентов (измельченного активированного угля с водой), симптоматическая и поддерживающая терапия. Лоратадин не выводится при помощи гемодиализа. После оказания неотложной помощи необходимо продолжить наблюдение за состоянием пациента.

Лекарственное взаимодействие

Кларитин не усиливает действие этанола (алкоголя) на ЦНС.

При совместном приеме Кларитина с кетоконазолом, эритромицином или циметидином отмечалось повышение концентрации лоратадина в плазме, но это повышение не являлось клинически значимым, в т.ч. по данным ЭКГ.

Особые указания

Прием препарата Кларитин следует прекратить за 48 ч до проведения кожных проб, поскольку антигистаминные лекарственные препараты могут искажать результаты диагностического исследования.

Использование в педиатрии

Детям в возрасте от 2 до 3 лет рекомендуется прием лекарственного препарата Кларитин в форме сиропа.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Не выявлено отрицательного действия препарата Кларитин на способность к управлению автомобилем или осуществлению другой деятельности, требующей повышенной концентрации внимания. Однако в очень редких случаях некоторые пациенты испытывают сонливость при приеме препарата Кларитин, которая может повлиять на их способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами.

Беременность и лактация

Безопасность применения лоратадина при беременности не установлена. Применение препарата Кларитин при беременности возможно только в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Лоратадин и его активный метаболит выделяются с грудным молоком, поэтому при назначении препарата в период лактации, следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Применение в детском возрасте

Противопоказания: возраст до 2 лет (для сиропа); возраст до 3 лет (для таблеток).

Детям в возрасте от 2 до 3 лет рекомендуется прием лекарственного препарата Кларитин в форме сиропа.

При нарушениях функции почек

Для пациентов с почечной недостаточностью начальная доза должна составлять 10 мг (1 таб. или 2 чайные ложки /10 мл/ сиропа) через день.

При нарушениях функции печени

С осторожностью применять препарат при печеночной недостаточности: начальная доза должна составлять 10 мг (1 таб. или 2 чайные ложки /10 мл/ сиропа) через день.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности таблеток — 4 года, сиропа — 3 года.

Описание препарата КЛАРИТИН основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/claritine/

Кларитин: инструкция по применению и показания для использования

Кларитин: инструкция по применению и показания для использования

Фармакологический препарат кларитин содержит активный ингредиент лоратадин, который является одним из видов лекарственных веществ из группы неседативные антигистаминные препараты.

Препарат кларитин отпускается из аптеки без рецепта врача и может использоваться как эпизодически для снятия симптомов сезонной аллергии, так и на протяжении длительного времени с целью профилактики приступов.

Лоратадин оказывает лечебное воздействие, предотвращая действия гистамина.

Гистамин — это вещество, вырабатываемое организмом как часть его защитных механизмов. Оно хранится в тучных клетках почти во всех тканях организма. Когда иммунная система человека реагирует на инородное тело (известное как аллерген, например, пыльца цветов), тучные клетки стимулируются на процесс выпуска гистамина в межклеточное пространство.

Высвободившийся гистамин затем связывается с рецепторами нервных окончаний (Н1-рецепторов), вызывая цепную реакцию, которая приводит к развитию аллергических симптомов. Это происходит благодаря увеличению притока крови к области аллергии, и выпуска других химических веществ, которые добавляют свое воздействие к аллергической реакции.

Развивается клиническая картина аллергической реакции. При возникновении сенной лихорадки, гистамин вызывает воспаление слизистых оболочек носа, глаз, кожи или дыхательных путей и приводит к зуду и слезотечению, насморку и заложенности носа, чиханию и кашлю.

Препарат кларитин оказывает воздействие на механизм развития аллергии, блокируя гистаминовые Н1-рецепторы.

Это не мешает фактическому высвобождению гистамина из тучных клеток, но предотвращает его связывание с рецепторами.

Это в свою очередь предотвращает выпуск других химических веществ, развитие аллергии и снижает приток крови к пораженной области. Симптомы сенной лихорадки исчезают в течение нескольких минут.

Препарат кларитин инструкция по применению рекомендует использовать для облегчения симптомов хронической идиопатической крапивницы. Это хроническое заболевание, которое сопровождает зудящая сыпь, подобная крапивнице, но возникающая без видимой причины. Блокирование действия гистамина снимает зуд и уменьшает высыпания.

Кларитин относится к группе неседативные антигистаминные лекарственные средства, поэтому вряд ли может вызвать сонливость. Тем не менее, очень редко некоторые люди могут испытывать небольшую сонливость.

При уменьшении дозировки это состояние обычно проходит в течение нескольких суток. В связи с этим для длительного применения кларитина необходимо тщательно подбирать рекомендуемую дозу.

Препарат кларитин не аккумулируется в организме человека.

Показания к применению

Применение кларитина рекомендовано при различных аллергических реакциях. Показания к применению кларитина могут включать в себя лечение и профилактику:

  1. Сенной лихорадки (сезонного аллергического ринита) у взрослых и детей в возрасте от двух лет и старше.
  2. Воспаление слизистой оболочки носовых ходов из-за аллергии, которое не носит сезонный характер (круглогодичный аллергический ринит) у взрослых и детей в возрасте от двух лет и старше.
  3. Кожная зудящая сыпь неизвестной этиологии (хроническая идиопатическая крапивница) у взрослых и детей в возрасте от двух лет и старше.
  4. Обострение бронхиальной астмы.
  5. Аллергический конъюнктивит.

Дозировка и способы применения

Широко используется пероральный способ применения кларитина. Для этого фармакологическая промышленность выпускает препарат в форме таблеток продолговатой формы.

  • Взрослым и подросткам старше 12 лет можно принимать по одной таблетке в день.
  • Детям в возрасте от 2 до 12 лет, которые весят более 30 кг, следует давать кларитин по одной таблетке в день. Это лекарство в таблетированной форме не подходит для детей, которые весят меньше 30 кг. Для лечения таких детей необходимо использовать лекарственную форму в виде сиропа. Это позволяет замерять дозировку более точно.
  • Взрослые и дети с массой тела более 30 кг, которые имеют тяжелые нарушения функции печени, должны принимать по 1/2 таблетке каждый день. Проконсультируйтесь с врачом для уточнения дозировки в этом случае.

Таблетки кларитин следует употреблять, запивая достаточным количеством жидкости. Они могут быть приняты до или после приема пищи. Фармакологическая промышленность выпускает кларитин в таблетках быстрого действия против аллергии. Они предназначены для растворения под языком. Если симптомы аллергии не проходят, несмотря на прием этого лекарства, обратитесь к врачу.

Меры предосторожности при применении препарата

Несмотря на то, кларитин не является седативным антигистаминным средством, очень редко некоторые люди могут испытывать сонливость, которая может повлиять на их способность управлять автомобилем или работать с техникой.

Вы должны убедиться, что вы знаете, как это лекарство влияет на вас, прежде чем выполнять потенциально опасные виды деятельности.

Если Вы считаете, это лекарство вызывает у вас сонливость, вам следует избегать употребления алкоголя или принимать другие лекарства, которые также вызывают чувство усталости.

Перед тем как проводить тесты для диагностики аллергии вам следует прекратить прием антигистаминных препаратов, по крайней мере, за 48 часа до начала проведения анализов. Это необходимо сделать в связи с тем, что антигистаминные препараты могут предотвратить или уменьшить кожные реакции, которые указывают на аллергию, и так может сделать результаты тестов недостоверными.

Противопоказания для применения

Лекарственный препарат кларитин во время беременности использовать нельзя. также существует ряд других противопоказаний для приема кларитина. наиболее важные противопоказания:

  • Дети в возрасте до двух лет.
  • Дети в возрасте от 2 до 12 лет, которые весят меньше 30 кг.
  • Беременность.
  • Грудное вскармливание.
  • Аллергия на лактозу и галактоземия.

Это лекарство не следует использовать, если у вас аллергия на любой из его компонентов. Пожалуйста, сообщите об этом врачу или фармацевту, если вы знаете об этом. При возникновении аллергической реакции на компоненты кларитина следует незамедлительно прекратить его прием и обратиться за медицинской помощью.

Побочные эффекты кларитина

Лекарственные средства и их возможные побочные эффекты могут влиять на отдельных людей по-разному. Ниже приведены некоторые побочные эффекты кларитина, которые могут развиваться при его длительном приеме.

Частота развития побочных эффектов при использовании кларитина стремится к той же частоте, что и при приеме плацебо.

Поэтому не стоит думать, что у вас во время использования препарата обязательно возникнут те или иные симптомы, перечисленные ниже.

  1. Головная боль.
  2.  Нервозность.
  3.  Усталость.
  4. Повышенный аппетит.
  5.  Трудности со сном (бессонница).
  6.  Головокружение (очень редко).
  7.  Увеличение частоты сердечных сокращений (очень редко).
  8. Тошнота (очень редко).
  9. Сухость во рту (очень редко).
  10. Воспаление слизистых оболочек желудка (очень редко).
  11. Сыпь на коже (очень редко).
  12. Выпадение волос (очень редко).
  13.  Нарушение функции печени (очень редко).

Побочные эффекты, перечисленные выше, могут не включать в себя все возможные виды воздействия, сообщает производитель фармакологического препарата. Для получения дополнительной информации о других возможных рисках, связанных с этим препаратом, пожалуйста, прочтите инструкцию по применению кларитина или проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Нет достоверных данных о взаимодействии препарата кларитин с другими лекарственными средствами, употребляемыми с ним одновременно больным человеком. Однако, если вы уже используете любые другие лекарства, необходимо согласовать с лечащим врачом схему вашего лечения. Возможно, доктор отменит временно прием других лекарственных средств, исходя из объективной оценки вашего состояния.

Источник: http://sovdok.ru/?p=1073

Кларитин инструкция по применению таблетки детям

» Таблетки для детей

Кларитин

Фармакологическое действие:
Кларитин – антигистаминное средство, селективный блокатор H1-рецепторов. Действующее вещество препарата – лоратадин, трициклическое соединение.

После приема 10 мг (одной дозы) или нескольких доз препарата на основании проведения кожных проб на гистамин выяснено, что выраженное антигистаминное действие развивается через 1-3 часа и достигает пикового значения в интервале от 8 до 12 часов с момента начала действия.

Антигистаминный эффект продолжается на протяжении суток. Не отмечалось развития устойчивости даже при приеме препарата в течение 28 дней.

При изучении влияния препарата на продолжительность интервала QT при электрокардиографическом исследовании Кларитин использовали в дозе, в 4 раза превышающей среднетерапевтическую дозировку препарата на протяжении 90 дней. При этом клинически значимого увеличения интервала на ЭКГ не зафиксировано.

Метаболизируется гепатоцитами с помощью фермента CYPЗА4 в дезлоратадин. В меньшей степени в меьаболизме веществап принимает участие изофермент CYP2D6. Элиминируется с желчью и мочой. Период полувыведения лоратадина – от 3 до 20 часов (примерно 8,4 часа). Период полувыведения метаболита дезлоратадина – от 8 до 92 часов (в среднем – 28 часов).

Показания к применению: • При сезонном (а так же круглогодичном) рините аллергического генеза для купирования признаков заболевания (зуд слизистой полости носа, чихание, ринорея, зуд и жжение в глазах);

• аллергические кожные заболевания, включая крапивницу (в том числе для детей с 2 лет жизни).

Способ применения: Рекомендуемая доза препарата для детей более 12 лет, пожилых и взрослых пациентов составляет 1 таблетку (10 мг) 1 раз в сутки (для сиропа – 2 чайные ложечки).

Рекомендуемая дозировка Кларитина для детей 2-12 лет – 5 мл сиропа (1 чайная ложечка) или половина таблетки (5 мг) при условии массы тела не выше 30 кг. При массе, превышающей 30 кг, рекомендуется взрослая дозировка Кларитина (сироп или таблетки).

При нарушении печеночных или почечных функций стартовая дозировка Кларитина должна составлять 1 таблетку или 10 мл сиропа (10 мг) через день (при клиренсе креатинина меньше 30 мл/мин).

Побочные действия: Частота нижеприведенных побочных действий при приеме Кларитина не отличалась от таковой при приеме плацебо. Пищеварительная система (зарегистрированы у взрослых): тошнота, сухость во рту, гастрит; в редких случаях – гепатит.

Иммунная система (зарегистрированы у взрослых): анафилактические реакции (редко) и сыпь. Центральная нервная система: повышенная утомляемость, головная боль, сонливость (у взрослых); седативное действие, нервозность, головная боль (у детей, редко).

Кожные реакции: у взрослых выявлены единичные случаи алопеции.

Противопоказания: • Непереносимость лоратадина или прочих ингредиентов Кларитина; • период грудного вскармливания;

• возраст до 2 лет.

Беременность:
Назначается для беременных только при крайней необходимости. В экспериментальных исследованиях не обнаружено тератогенного влияния на плод.

Действующее вещество Кларитина и его метаболит (дескарбоэтоксилоратадин) попадают в грудное молоко легко, причем концентрация этих веществ в грудном молоке находится на уровне плазменного содержания.

Поэтому при назначении препарата лактирующим женщинам вскармливание грудью необходимо прекратить.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Комбинация с циметидином, кетоконазолом и эритромицином вызывает увеличение плазменной концентрации лоратадина. Однако, это не приводит к клинически значимым изменениям при электрокардиографии.

Передозировка:
Учащение сердцебиения, боли в голове, сонливость у взрослых пациентов. Подобные симптомы развивались только при значительном превышении дозировки Кларитина (40-180 мг против рекомендуемых 10 мг).

При приеме детьми с массой тела до 30 кг дозировки, большей, чем 10 мг, развивались экстрапирамидные нарушения и тахикардия. Для выведения Кларитина из ЖКТ применяют промывание желудка изотоническим раствором хлорида натрия, назначают адсорбенты. Лечение – поддерживающая и симптоматическая терапия.

Не элиминируется из организма с помощью гемодиализа. Сведений о возможности проведения перитонеального диализа нет.

Форма выпуска: Кларитин-таблетки

Таблетки по 10 мг фасовкой по 7; 10 или 30 штук (блистерная упаковка). Таблетки белые или почти белые, маркированы цифрой «10» на одной стороне и товарным знаком фирмы-производителя (колба и чаша) – на другой, имеют риску на одной стороне.

Кларитин-сироп
Сироп во флаконах из темного стекла по 60 или 120 мл. В комплекте прилагается дозировочная ложечка с метками. Желтоватый или бесцветный сироп без посторонних примесей.

Условия хранения:
Срок хранения сиропа – 3 года; таблеток – 4 года. Хранить при температуре 2-30°С. Кларитин разрешен к продаже без рецепта.

Синонимы: Веро-Лоратадин, Ломилан, Лотарен,Клаллергин, Кларисенс, Кларидол, Лоратадин-Хемофарм, Кларифарм, Лоратадин-Верте, Кларотадин, Кларифер, Кларфаст, Лорагексал, Лоратадин, Алерприв, Кларготил, Эролин.

Смотрите также список аналогов препарата Кларитин .

Состав: Кларитин-таблетки Действующее вещество (в 1 таблетке): лоратадин (10 мг).

Вспомогательные вещества: лактоза, крахмал кукурузный, магния стеарат.

Кларитин-сироп Действующее вещество (в 5 мл сиропа): лоратадин (5 мг).

Вспомогательные вещества: глицерол, пропиленгликоль, натрия бензоат, лимонная кислота, гранулированная сахароза, ароматизатор искусственный (персик), вода.

Кларитин

Атх код:

О препарате:

Антигистаминный препарат, блокатор периферических гистаминовых H1-рецепторов. Оказывает быстрое и длительное противоаллергическое действие.

Показания и дозировка:

  • сезонный (поллиноз) и круглогодичный аллергические риниты и аллергический конъюнктивит (для устранения симптомов, связанных с этими заболеваниями — чиханья, зуда слизистой оболочки носа, ринореи, ощущения жжения и зуда в глазах, слезотечения);
  • хроническая идиопатическая крапивница;
  • кожные заболевания аллергического генеза.

Препарат назначают внутрь, независимо от приема пищи.

Взрослым (в том числе пожилым пациентам) и подросткам в возрасте старше 12 лет рекомендуется прием Кларитина в дозе 10 мг (1 таб. или 2 чайные ложки /10 мл/ сиропа) 1 раз/сут.

Для больных с нарушением функции печени или почечной недостаточностью начальная доза должна составлять 10 мг (1 таб. или 2 чайные ложки /10 мл/ сиропа) через день.

Детям в возрасте от 2 до 12 лет дозу Кларитина рекомендуется назначать в зависимости от массы тела: при массе тела менее 30 кг — 5 мг (1/2 таб. или 1 чайная ложка /5 мл/ сиропа) 1 раз/сут, при массе тела 30 кг и более — 10 мг (1 таб. или 2 чайные ложки /10 мл/ сиропа) 1 раз/сут.

Прием Кларитина следует прекратить не позднее, чем за 48 ч до проведения кожных проб, чтобы избежать искажения результатов.

Передозировка:

Симптомы: сонливость, тахикардия, головная боль.

Лечение: промывание желудка (предпочтительно 0.9% раствором натрия хлорида), прием адсорбентов (измельченного активированного угля с водой), симптоматические средства. Лоратадин не выводится при помощи гемодиализа.

Побочные эффекты:

  • Со стороны ЦНС: у взрослых отмечались головная боль, утомляемость, сухость во рту, сонливость. У детей редко отмечались: головная боль, нервозность, седативное действие.

  • Со стороны пищеварительной системы: у взрослых — тошнота, гастрит; редко — нарушение функции печени.
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: у взрослых редко — сердцебиение, тахикардия.

  • Аллергические реакции: у взрослых — кожная сыпь; редко — анафилаксия.
  • Прочие: у взрослых редко — алопеция.

Противопоказания:

  • возраст до 2 лет;
  • период грудного вскармливания;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует назначать препарат при беременности, печеночной недостаточности.

Беременность и лактация

Применение Кларитина при беременности возможно только в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Активные компоненты препарата выделяются с грудным молоком, поэтому при назначении препарата в период лактации, следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем:

При совместном приеме Кларитина с кетоконазолом, эритромицином или циметидином отмечалось повышение концентрации лоратадина и его метаболита в плазме, но это повышение не проявлялось клинически, в т.ч. по данным ЭКГ.

Не рекомендуется употреблять алкоголь во время лечения препаратом Кларитин.

Состав и свойства:

Действующее вещество: лоратадин.

  • Таблетки 10 мг; по 7 или 10 штук в упаковке
  • Сироп 1 мг/мл; 60 мл или 120 мл во флаконе

Кларитин не проникает через ГЭБ и не оказывает воздействия на ЦНС, не оказывает антихолинергического и седативного действия (сонливости), не влияет на скорость психомоторных реакций. Прием Кларитина не приводит к удлинению интервала QT на ЭКГ.

Улучшение состояния отмечается в течение первых 30 мин после приема препарата. Антигистаминный эффект достигает максимума через 8-12 ч от начала действия и продолжается более 24 ч.

Препарат быстро всасывается из ЖКТ. Время достижения Cmax в плазме крови лоратадина — 1.3 ч, а его активного метаболита — дезлоратадина — 2.5 ч. Прием пищи увеличивает время достижения Cmax лоратадина и дезлоратадина приблизительно на 1 ч.

Cmax лоратадина и дезлоратадина не зависит от приема пищи. Лоратадин метаболизируется в дезлоратадин посредством изофермента CYPЗА4 и, в меньшей степени, CYP2D6. Выводится с мочой и с желчью. Т1/2 лоратадина в среднем составлял 8.

4 ч (от 3 до 20 ч), а дезлоратадина — 28 ч (от 8.8 до 92 ч).

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте, при температуре от 2° до 30°С. Срок годности таблеток — 4 года, сиропа — 3 года.

Кларитин – показания к применению

Сегодня на фармацевтическом рынке существует множество медикаментов от аллергии. Они представлены в разных формах – начиная от таблеток и заканчивая мазями.

К сожалению, аллергические реакции иногда имеют непредсказуемую реакцию, в связи с чем пациент, перепробовав массу противоаллергических средств, останавливается на одном, самом эффективном.

Фармацевтические компании, зная о таком положении вещей, предлагают несколько форм одного препарата, чтобы больным было удобнее ими пользоваться. Кларитин относится к таким средствам, имея три формы выпуска.

Формы выпуска препарата Кларитин

Итак, Кларитин можно приобрести в виде:

  • сиропа – предназначен для детей в первую очередь;
  • капель;
  • таблеток.

Показания к применению препарата Кларитин

Кларитин относится к антигистаминным средствам нового поколения. Его действующее вещество – лоратадин, которое содержится в разной концентрации в зависимости от формы препарата.

В форме таблеток его можно приобрести по 10 или 7 шт. в одном блистере, а в форме сиропа во флаконе из темного стекла содержится либо 60, либо 120 мл.

Среди основных показаний к применению Кларитина – аллергическая реакция. Она может быть представлена идиопатической крапивницей в острой или хронической стадии, а также другими кожными проявлениями аллергии .

Кларитин снимает зуд, блокирует проявления аллергии в виде красных пятен и отеков.

В некоторых случаях антигистаминное средство назначают при рините. который имеет инфекционную или аллергическую этиологию. При вирусных инфекциях в случае возникновения насморка Кларитин назначают для того, чтобы снять отек.

Применение группы препаратов Кларитин

Способ применения Кларитина зависит от того, в какой форме он представлен. Перед тем как применять Кларитин, следует посоветоваться с врачом.

Кларитин сироп – инструкция по применению

Взрослым и детям старше 12 лет рекомендуется принимать по 2 чайные ложки сиропа 1 раз в сутки. Если имеются нарушения в работе печени, Кларитин принимают в той же дозировке через день.

Если Кларитин назначен ребенку, то прием сиропа рассчитывается из массы тела: при весе менее 30 кг – 1 чайная ложка 1 раз в сутки, при весе более 30 кг рекомендуется взрослая дозировка.

Кларитин таблетки – инструкция по применению

Взрослым и детям старше 12 лет рекомендуется прием 1 таблетки 1 раз в сутки. При нарушениях работы печени назначают прием 1 таблетки через день. Детям до 12 лет с массой тела менее 30 кг рекомендуется принимать половину таблетки 1 раз в день.

Кларитин капли – инструкция по применению

Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 20 капель в день. Детям, вес которых менее 30 кг, уменьшают дозировку до 10 капель в день.

Источники: http://www.piluli.kharkov.ua/drugs/drug/claritine/, http://www.likar.info/lekarstva/Klaritin/, http://womanadvice.ru/klaritin-pokazaniya-k-primeneniyu

Комментариев пока нет!

Источник: http://zdorovijrebenok.ru/tabletki-dlja-detej/klaritin-instrukcija-po-primeneniju-tabletki.html

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.